Есть мнение что частотные преобразователи полезно брать на 20% больше мощности (кВт) чем мощность двигателя. Это правда?

В чем плюсы и минусы такого подхода?
6 года назад от Саша Кот

2 Ответы

0 голосов
фигня это всё. нет никаких 10-20-30%.
всё упирается в стоимость ЧРП - типа: небольшое увеличение номинальной мощности а цена выросла в 2 раза. Если денех много, можно и с 2-х кратным запасом, было бы обоснование для этого, вдруг вместо одного насоса к нему будет подключена 2 штуки, например в аварийной ситуации или в результате расширения производства.
 
 на самом деле в большинстве случаев, берётся ближайшая по мощности модель частотника. Желательно, в сторону большей мощности частотника, но даже если мощность его и двигателя равны, ничего страшного - частотник будет работать в номинал, необходимый запас прочности ему в конструкцию заложен. Даже. покопавшись в настройкай частотника, можно разрешить выдавать больше и он выдаст, но ровно до того момента, пока его защита тебе не скажет: "извини, перегрузка по току 120 % длится больше заданного времени", или "перегрев ЧРП". Копаясь в настройках надо понимать-осознавать, зачем это делается и к чему может привести
6 года назад от O`nil
0 голосов
Можно хоть на 100%. Выйдет он дороже, но работать будет в мене напряжённом режиме. А значит надёжней и дольше.
20% вобще ерунда. Выбрать одно и другое, чтоб мощность ровно совпадала сложно и ненужно. Источник всегда желательно иметь с некоторым запасом.
Если бойлер потребляет 16А, автомат ты не будешь ставить ровно на 16. Поставишь на 20, а то и на 25 !
6 года назад от Михаил Коптилов

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
5 года назад от Zena