Вопрос психологам и нейробиологам

Действительно ли люди могут быть тупыми?
Я не беру генетические заболевания типа имбецильности или Дауна
Но существует ли различие в уме?
Иногда мне кажется, люди различаются по уму лишь из-за культиивированности ума, то есть влияния\воспитания семьи + образования.
Или все таки коренное, качественное различие умов от природы существует?
6 года назад от Princess

4 Ответы

0 голосов
существуют различие в складе ума и это проявляется уже в подстольном возрасте.
А что там внутри игрушки? А какая она красивая? И если родители развивают это, а не переделывают, то первые становятся как минимум хорошими инженерами и учёными естественникам, а вторые хорошими деятелями культуры и общественных дисциплин. А если родители переделывают, то становятся в основном посредственностями.
6 года назад от Алексей
0 голосов
Могут . Если есть гении и посредственности, а есть и тупые. Термин "тупой " придумал Айзенк, применя его к людям за замедленными реакциями, тугодумам.
6 года назад от sver
0 голосов
Если бы ваш вопрос был о том может-ли человек быть тупым от заболеваний, нехватки питательных веществ, минералов, витаминов то вопрос-бы был к нейробиологам, но тут больше психологии. Делали эксперемент, отстающим детям, которым любая информация давалась с трудом давали омега 3 и другие витамины для мозга, обучаемость детей пришла в норму. Информация о влиянии на интелект расы и генетики не подтвердилась. Любой человек, если нет проблем со здоровьем, имет очень мощный мозг, в его мозге около миллиона гигов, огромная скорость восприятия. Конечно у людей мозг отдает приоритет на разные способности. у одного к рисованию, у другого к музыке, так-же как один любит желтый, другой красный, версий много, но точно что на это влияет никто не знает.
Обычно люди тупые, потому-что так хотят, и сами в этом виноваты. Они помешаны на поднятии своей самоценки, гордости и высокомерия, что не дает человеку воспринимать новое. Он привыкает стоять на своем, если оказался не прав, и поэтому начинает воспринимать информацию которая первой залетит ему в голову, и подсознательно свято отстаивать вместо того чтобы анализировать. Так-же иногда отстаивают ложную информацию о своем кумире, так-как имеют заниженную самоценку, и начинают гордится в нем тем, чего не достает им.
6 года назад от Ie$y$
0 голосов
Действительно ли люди могут быть тупыми?
Сейчас лучше спрашивать: "могут ли быть умными".

 Может ли человек быть от природы тупым, вопреки образованию и благоприятным условиям?
Такой эксперимент проводить пока не было возможности. И в ближайшем будущем не будет. Это не просто свой собственный интернат надо иметь, а чтобы в нем дети были с самого раннего возраста, иначе эксперимент будет казаться нечистым. В идеале - родить самим, и просто скрывать.
Но и так ясно, что - да.
А уж обратное - точно, да. Я и сам тому пример.
6 года назад от TameraManjar

Связанные вопросы