Пробило меня почитать научную фантастику. В том числе и прогнозы на будуще.

Мне особенно понравилось про дома высотой в 30-40 км. Бред собачий, высота Эвереста 9км и люди умирают от перепадов давления. Но мне стало интересно, какой максимально всокий дом можно построить? (Не какой реально существует, а какой МОЖНО построить? Хотя бы километр или 2) И ваши фантазии на тему, как эти небоскребы могли бы выглядеть?
6 года назад от Dark Prince

4 Ответы

0 голосов
Когда я слышу о прогнозах на будуще, мне вображение рисует несколько иную картину.
В частности, интересует, какой небоскреб из существующих хотя-бы просто уцелет.
6 года назад от Вася Бородихин
0 голосов
Ну, почему "особенно понравилось" с такой иронией? Если контролировать давление в помещениях. Самолёты же на 10 км летают, и пассажиры не кашляют? Вопрос устойчивости и прочности материалов под таким давлением верхних этажей - тема отдельная.
6 года назад от Волшебная Шкатулка
0 голосов
Ну, существует проект небоскреба для Токио высотой 4 км - X-Seed 4000. Однако стоить он должен примерно триллион долларов, поэтому на финансирование власти Токио не отважились. А вобще, в принципе из современных материалов километров десять точно можно, но никому не нужно.
А небоскреб километровой высоты уже сейчас в процессе постройки - Jeddah Tower в Джиде.
6 года назад от Марк Симонов
0 голосов
Эверест 9 км ровно потому, что материал основания больше не выдерживает. На Марсе Олимп 25 км, так там гравитация значительно ниже. Гипотетически - с применением новых технологий и материалов - сорудить домик в 40 км можно, на нанотрубках, к примеру, - хотят же космический лифт сорудить) а вот практически зачем? Проблемы с воздухом, водой, канализацией, наконец, тоже решаемы, вопрос в энергии. Строить такие дома для решения проблемы перенаселения? когда население за сотню-другую млрд зашкалит? ну, уж если 40-км домишки сможем строить, может, и эту проблему можно будет как-то иначе - и проще - решить? ) Кстати, почти километровый уже стоит у саудитов.
6 года назад от Андрей Клишкои

Связанные вопросы