а можно так измерить мощность излучаемую антенной а?

кароче так
берем провод и наматываем на часть антенны
длинна намотки скажем 10 см или другая какая
подключаем к этому куску провода измеритель мощности
измеряем умножаем на длину антенны
да
хорошо я придумал?
можно так ?
6 года назад от LandonKneebo

4 Ответы

0 голосов
Измерить ток в антенне, не можешь? Измерь ток транзистора выходного каскада, он почти равен току в антенне, измерь напряженность поля рядом с антенной, приемов масса, а ты хрень выдумываешь.
6 года назад от Александр
0 голосов
Если не было под рукой специальных приборов, допустим дома, когда еще был школотой и там не работал, помню лампочку с нужными сопротивлением и мощностью подключал и по тому, как она светится, сразу же было видно, какая на выхлопе мощность, никогда не ошибешься и никакие высокочастотные эффекты тебе не помешают. Подключить можно было как угодно, хоть через конденсатор, хоть через трансформатор в несколько витков. Для точности можно было вторую такую же лампочку подключить к выпрямителю через реостат, добиться одинакового свечения и замерить ток и напряжение на той, которая питается от источника постоянного тока. Работало даже от самодельного передатчика на трех транзисторах, только лампочка в этом случае от карманного фонарика. Помню, мощность тогда оказалась 0, 2 Вт.
6 года назад от DuaneWhyte47
0 голосов
Эквивалент подключи. И замерь на нем ВЧ напряжение. То что ты написал - это похоже на КСВ метр. Но там измеряешь падающую и отраженную волну. И все должно быть согласовано. Читай Ротхаммеля, блин. Ну почему вы не читаете литературу? Вы наивно думаете так, с кондачка освоить столь обширную тему? Которую грамотные человеки изучали годами! Это бред какой-то.
6 года назад от Элизабет Тюдор
0 голосов
1. Измерить мощность передатчика на эквиваленте антенны.
2. Измерить КСВ при подключённой антенне.
3. Посчитать.

А в вашем варианте - что-то вы, несомненно, измерите, но как это что-то пересчитывать в мощность, непонятно.
6 года назад от Сергей Божко

Связанные вопросы