Приключения Тома Сойера. Как изменилась жизнь Тома, после посещения кладбища? Помогите пожалуйста. Помогите пожалуйста.

6 года назад от floranne .

1 ответ

0 голосов
С одной стороны, безусловно, жить ему стало сложне. Помимо прочих ежедневных заморочек с тёткой, сводным братцем, школой и т. п. добавился ещё и постоянный, жуткий страх. НО!
Обратите внимание на то, что этот страх внёс в его жизнь и новые ритуалы. У него появилась Тайна небывалого до того уровня. Тайна, объединяющая его и Гека в единое целое и выделяющая из всего окружающего мира. Тайна, которой владели только они двое. Тайна, которая как на весах взвешивала их собственные жизни, и жизнь совершенно неповинного в преступлении человека.
Так что пацаны не только боялись. Это была и гордость от того, что они перебороли страх и таки сходили на кладбище. Это была жуть от увиденного, тоже окружённая ореолом тайны и исключительности - далеко не всякому пацану доводится ночью, на кладбище, стать свидетелем Убийства!
И - чувство ответственности за неплохого, в принципе, человека. И стремление покарать преступника, обличить которого могли только они. Так что тут такой коктейль в пацанячьих душах замешивался, что так просто и не разгрести.
6 года назад от забыл...

Связанные вопросы