Может ли существовать информация без носителей информации?

12 года назад от Саида Рашидова

6 Ответы

0 голосов
Может, но там отсутствует и приемник информации, поэтому он нам об этом никогда не расскажет, а если и расскажет, то это будет чистая дезинформация.
12 года назад от hlhli oj;o
0 голосов
Предположим, что носителей данных нет, следовательно нет материи, следовательно мы имем абсолютный вакум. Так как наша природа такова, что все в ней структурировано (тела состоят из молекул, молекулы из атомов и так дале) , то можно предположить что абсолютный вакум также конечен и является лишь частью некоего боле общего формирования - внешней вселенной. Тогда он сам по себе будет носителем данных так как его существование или не существование в определенном месте и времени вселенского пространства может быть воспринято как ноль или единица в ходе передачи данных. Данные могут являться информацией а могут и не являться, это зависит от того, есть ли ключ к пониманию данных. Получается что потенциальные носители информации есть всегда. Следовательно Ваш вопрос не имет смысла.
12 года назад от Николай Сергиенко
0 голосов
Хорошо спросил!
 
А самому подумать над своим вопросом?
 
Дай - ка ОПРЕДЕЛЕНИЕ термину "информация", а после посмотрим, что осталось неясным.
 
Успехов, годика через 2-3.
12 года назад от westwood
0 голосов
информация о законе всемирного тяготения заключалась в движении луны вокруг земли, е расшифровал и перевел на естественный язык ньютон. является ли, в этом случае, луна носителем информации? информация о квантовой теории гравитации заключена в окружающих нас объектах и их взаимодействии, но не нашелся еще человек, который переведет е на естественный язык. не случайно предельность скорости света распространяется не только на материальные тела, но и на информацию, т. к. она без материального носителя не существует.
12 года назад от Пашка Смирнов
0 голосов
вобще наверное да, ведь мы по сих пор принимаем сигнал в виде помех на не настроенном телевизоре от большого взрыва
12 года назад от Кулаков Иван
0 голосов
Если информация с у щ е с т в у е т значит она материальна, существование подразумевает материю. Если информация существует вне материи, то она теряет смысл по отношению к ней. Для материалиста вопрос н е_ и м е е т_ с м ы с л а .
12 года назад от ВАСИЛИЙ

Связанные вопросы

1 ответ
1 месяц назад от Владлена Гулевич