Как определить форму молекуллы?

6 года назад от сус лик

2 Ответы

0 голосов
Скоре всего как-то на основании электромагнетизма атомов можно вычислить. Они же по сути становятся электро позитивными или негативными, отдавая свои или забирая чужие электроны.

Но я думаю, что там должно быть много факторов и так просто на уровне школьной физики этого не посчитать.
6 года назад от Даша Киевская
0 голосов
Вычисления там довольно суровые, даже после применения всяких приближений типа одноэлектронного. Делается обычно на суперкомпьютерах.
Берётся некоторая начальная конфигурация (положения атомов, которые предполагаются похожими на правду) . Вычисляется энергия основного состояния этой конфигурации (здесь я не буду рассказывать о тоннах квантовой механики) . Вычисляется, как эта энергия зависит от кординат каждого атома. Потом меняют кординаты атомов в направлении понижения энергии и начинают сначала. При таком "спуске по энергии" часто имет смысл использовать результаты, полученные на предыдущих шагах - для этого есть своя математика. В качестве бонуса имем вычисленную "плотность электронного облака".
Возможно, есть боле быстрые способы, дающие мене точные результаты, но я о них не слышал. Да наверняка есть, физика не стоит на месте.
6 года назад от ЮркА

Связанные вопросы