Откуда у травоядных белок для мышц?

Про корову ( и прочих жвачных с четырехкамерным желудком) кто то выдвинул версию, будто корова хищник, который разводит бактерии и простейшие в одном из отделов желудка и кормит их травой, а потом они рассасываются как мясо (во как! ) (а на самом деле они там для ферментации) Ну а кролик? У него однокамерный желудок. Чем придерживается мышечная активность для прыжков и беготни? Так откуда белок?
6 года назад от Сергей Отточко

4 Ответы

0 голосов
Из растений. Про клейковину знаете что-нибудь? Это растительный белок, которого в сухих растениях от 1/5 до 1/4 от массы.
Чтобы получать необходимое количество белка, травоядному необходимо питаться практически постоянно, хищнику же можно время от времени. Лев например после обеда может не есть неделю, тратя время на игры и тренировки.
6 года назад от Зарина .
0 голосов
любое живое существо само производит все свои белки. Для этого и нужна ДНК - хранилище кодов СВОИХ белков!

при пищеварении чужие белки разлагаются до аминокислот, из которых строятся.

у травоядных белок поступает из растений.
6 года назад от zik_haos
0 голосов
Большинство ученых сходятся во мнении, что на практике очень трудно отыскать такую диету, которая содержала бы недостаточное количество белка, особенно принимая в расчет тот факт, что растительная пища, как правило, содержит даже больше его количество, чем продукты из мяса и рыбы. При употреблении различных продуктов, каждый из которых в отдельности не является «полным протеином», можно получить весь спектр необходимых аминокислот.
6 года назад от sima sima
0 голосов
Что бы строить свои белки, организму нужны аминокислоты. Аминокислоты можно синтезировать в своем организме, а можно получать из съеденных белков. Примерно половину аминокислот человеческий организм не умет синтезировать и поэтому зависит от поступления их с пищей, и как назло, это именно те аминокислоты, которых почти нету в растительных белках, поэтому ему хочется мяса. У коров и прочих травоядных такой проблемы нет: их организм может синтезировать те аминокислоты, которые они не получают с растительными белками, на то они и травоядные, а мы - нет.
6 года назад от Oleg

Связанные вопросы