Кто разбирается в ядерной физике? Ответьте пожалуйста на вопрос!

В 1945 году (после атомных бомбардировок японских городов) в Лос-Аламосской лаборатории Гари Даглян проводил опыт по изучению отражения нейтронов. Он обкладывал плутониевый шар блоками карбида вольфрама (Отражатель) , и один из блоков случайно упал на плутониевый шар, в результате чего тот перешёл в надкритическое состояние и Даглян получил смертельную дозу облучения (но он сразу же убрал блок) .
Подскажите пожалуйста, надкритическое состояние, это получается запускается цепная реакция, и следовательно должен произойти ядерный взрыв? Но взрыва не было, а плутоний просто испустил большой поток излучения. Я просто не могу понять почему, если реакция запустилась (по иде она проходит за долю секунды) то взрыва не последовало? Разъясните пожалуйста чайнику.
6 года назад от Андрей Карпеченко

2 Ответы

0 голосов
Надкритичность была очень небольшой. Секрет атомной бомбы заключается в том, чтобы очень быстро добиться высокой надкритичности, иначе получится пшик - делящеся вещество просто расплавится или испарится, когда прореагирует только ничтожная его часть. Поэтому в первых ядерных бомбах (да и сейчас) надкритичность достигалась, в частности, сближением подкритических масс с помощью обычной взрывчатки, при этом использовались также и другие способы ускорения развития ядерной реакции, чтобы успеть вовлечь в реакцию заметную часть вещества, пока всё не разлетелось. В Чернобыле тоже была достигнута надкритичность, но практически реактор разрушил взрыв гремучего газа.
Даглян успел разобрать раскалившуюся сборку даже еще до того, как она расплавилась.
6 года назад от Павлова
0 голосов
может быть просто раскалился добела и расплавился. А могло и ё. Сам термин "надкритическая величина" безразмерный, а насколько он там "надкритичный" - нужны цифры.
Но это говорит о том что цепная реакция запустилась, нейтроны полетели.
6 года назад от ErnestoMauro

Связанные вопросы