ОбЪясните простым языком что такое кинетическая энергия а что такое потенциальная?

как энергия может перейти из кенетической в потенциальную? и в чем их различие?
6 года назад от Роман Devil

4 Ответы

0 голосов
. кинетическая. потенциальная.

А что ж тут объяснять?
Первая - энергия движения, вторая энергия взаимного расположения. Передвинь камень на обрыв горы и энергия движения камня превратиться в энергию потенциальную.
6 года назад от maniak
0 голосов
Потенциальная энергия тесно связано с таким понятием как поле. Например, есть поле тяжести земли, есть электрическое поле. Например, тело находящеся на вершине здания обладает некоторой потенциальной энергией. Энергия потенциальная, то есть она не может превратиться в другую форму, пока тело не сможет совободно двигаться. В этом случае потенциальная энергию преобразуется в кинетическую, то есть в энергию движения.

Именно наличие кинетической энергии приводит к тому, что один шарик подскакивает высоко вверх. При движении вверх наблюдается обратное преобразование: скорость падает, а высота растет. Это значит, что кинетическая энергия падает, а потенциальная возрастает вновь.

Впрочем, если удар тела был неупругим, то то кинетическая энергия преобразуется в тепловую.
6 года назад от Денис Лашин
0 голосов
Это очень просто.
Потенциальная - та часть полной энергии, которая зависит от кординат.
Кинетическая - та часть полной энергии, которая зависит от скоростей (производных от кординат по времени) .
Преобразование энергии одного вида в энергию другого вида выполняет сила - приращение кинетической энергии (убыль потенциальной) равно скалярному произведению векторов силы и перемещения.
6 года назад от Глеб Килин
0 голосов
Кинетическая энергия - это энергия движения ( кинес- движение по-гречески) , а потенциальная - энергия возможностей. Potentia - возможность по- латыни. То есть у данного объекта есть возможность движения за счет накопленной потенциальной энергии.
6 года назад от vkond94

Связанные вопросы