Атмосфера на раскаленных планетах

Образовался спор.
Одна сторона говорит:
Атмосферы на планетах с океанами магмы не может быть т. к. она бы испарилась.
И если планта такая раскаленная, то 99% что она находится рядом со звездой и атмосферы точно быть не может. А если она раскаленная и находится далеко, это значит что она недавно образовалась и ей нужно остыть дабы образовалась атмосфера.
Другая сторона говорит: Что магма - жидкость, и испаряется в сферу притяжения образуя атмосферу.
ps: Под атмосферой мы оба имем в виду любой газ находящийся над поверхностью и сдерживаемый гравитацией. pss: планеты с малой гравитацией не берем в расчет.

Вопрос в том: кто прав?
6 года назад от НЕ АНГЕЛ

1 ответ

0 голосов
А что, Википедию закрыли?

"Венера имет плотную атмосферу, состоящую из боле чем 96 % углекислого газа. Атмосферное давление на поверхности планеты в 92 раза больше, чем на поверхности Земли, и примерно равно давлению воды на глубине 900 метров. Венера, безусловно, самая горячая планета в Солнечной системе — средня температура поверхности 735 К (462 ° С; 863 ° F) , даже несмотря на то, что Меркурий находится ближе к Солнцу. Венера покрыта непрозрачным слоем облаков из серной кислоты с высокой отражающей способностью, что помимо всего прочего закрывает поверхность планеты от прямой видимости. Высокая температура поверхности обусловлена действием парникового эффекта. "

Не магма, но САМАЯ горячая в Солнечной системе.
6 года назад от Валентин Якупов

Связанные вопросы