Можно ли сказать что наш великий и могучий сильно засран надуманными правилами?

Вот например правило:

Необходимо запомнить, что полу- пишется со словами всегда слитно! (полугодие, полушарие) .

Пол- пишется слитно всегда, за исключением трёх случаев:

после пол- стоит заглавная буква (пол-Москвы) , тогда слово пишется через дефис.
после пол- стоит любая гласная буква (пол-улицы) , слово пишется через дефис.
после пол- стоит буква "л" (пол-лимона) .

А теперь вопрос, что это за дебилизм? нельзя просто сказать, что полу и пол, к примеру, пишется слитно со всеми словами и тем самым упростить (не обеднить) язык.
6 года назад от ))))

2 Ответы

0 голосов
и можно, и нужно говорить. смысл правил в том, чтобы облегчить изучение и понимание языка. а наши правила делают его сложным, непонятным. и неприятно, когда наш язык по сложности сравнивают с китайским. отсюда и желающих изучать руский язык в мире всё меньше
6 года назад от artem artem
0 голосов
строго говоря, это не правила языка, это правила правописания.

беда в том, что в правописании не важно, как именно пишется, важно, чтобы писалось у всех и всегда одинаково. Такое единобразие позволяет читать с очень высокой скоростью и почти не задействовать на этот процесс области мозга, обдумывающие смысл написанного. Фактически взрослый грамотный человек читает как китайцы - слово целиком сразу, как картинку.

действительно, в 18-м году, когда радикально меняли орфографию перед началом проведения массового ликбеза надо было еще больше упростить все правила. А они даже еще и новые сочинили типа приставок бес- и без- (до реформы была только без-) .

но теперь деваться некуда, всех не переучишь.

кстати, к вашим правилам про "пол-" - есть еще нешкольное слово поллитра. (не в смысле половина литра, а в смысле - бутылка) . "Мы с другом взяли поллитру"
6 года назад от Rudy Wade

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
3 года назад от Даниил Минухин