Вопрос про процесс запуска ядерных ракет (внутри детально)

Меня всегда интересовал вопрос. Вот есть мобильная ракета, с ней катается такой себе "гроб" (напоминает по форме) пункт управления и еще какая то машина (не знаю как называется) , то есть все для запуска есть. Что мешает этой "команде" (из этих двух\трех машин) "замкнуть провода" (ну типа как машину заводят воры) и пустить ракету куда им вздумается? Я примерно понимаю, что телеметрией полета и наведения занимается центр управления какой-нибудь из Москвы или еще откуда то, но все же что мешает экипажу на месте "замкнуть провода" и пустить ракету куда-нибудь ?
6 года назад от Илья Апарин

1 ответ

0 голосов
1. Кого попало к ядерному оружию не допускают. Тем боле если речь идёт об атомной подводной лодке.
2. Для запуска ракеты нужно иметь коды запуска, которые командование сопровождающий группы непосредственно после приказа главнокомандующего или министра обороны. Так что даже никакой пьяный прапор, решивший в одиночку "нагнуть пиндосов", ядерным оружием воспользоваться не сможет.
3. Устроить ядерный апокалипсис не получится, даже если заложить взрывчатку под саму боеголовку, т. к для начала цепной реакции нужен не взрыв, а сложные физические процессы.
6 года назад от B@R_B0$$ B0$sYACHKIN

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Close Close