Трансформатор из микроволновки

6 года назад от Полина Селезнева

4 Ответы

0 голосов
сечение железа расчитано на мощность около 500 Вт. С учетом кратковременного режима работы в СВЧ печке с него снимается мощность около 1 кВт, поэтому сильный нагрев. В любительских условиях подходит для домашней контактной сварки для чего удаляют высоковольтную обмотку и шунты, дале мотают 2_ 3 витка медисечением боле80 кв мм. Можно в качеств трансформатора для споттера, тогда вторичку около 6 витков или для зарядного устройства автомобильных акквмуляторовНа авито можно продать в пределах 1000р в зависимости состояния и модели Очень могие модели вместо медной первички намотаны алюминием, сответственно ценападает не боле 300-500р
6 года назад от VerenaLaffer
0 голосов
Если распилить два таких, убрать вторички, намотать одну жирную с отводами, получится приличный сварочный трансформатор. Четвёркой варить можно. Только вентилятором обдувать надо.
6 года назад от Alara
0 голосов
Примерные у них у всех условно-одинаковы. 2-2. 2кВ, от 500 ватт до киловатта. Работает в адовом для трансформатора режиме, дико грется.
Один из выводов вторички соединен с сердечником, так что руки к нему приближать вобще не стоит — прожарит, аки куру гриль.
6 года назад от Михайло Іващишин
0 голосов
как есть для хоз нужд не применить. А вот часто срезают родную вторичку и наматывают толстым проводом под нужное напряжение свою, даже слышал точечную сварку из него делают.
6 года назад от Alex

Связанные вопросы