Почему драки завязывают, а войны развязывают? И почему с вредными привычками завязывают а не развязываются с ними?

Не пойму эти узлы.
6 года назад от dmitri hodkovski

1 ответ

0 голосов
С вредной привычкой вполне можно и развязаться. Одно из значений этого слова - "освободиться, избавиться от кого-, чего-л. (стесняющего свободу, обременительного, мешающего) ". Так что всё зависит от того образа, метафоры, на которые мы опираемся в конкретных случаях словоупотребления.

Понять, как подобные значения возникают на базе одного бесприставочного глагола "вязать (ся) ", несложно. В указанном выше случае человек освобождается, что сответствует РАЗвязыванию тех уз, которыми он был стеснён. Если же он ЗАвязал, например, с курением, то работает противоположная метафора, а именно, постановки барьера на пути нежелательной привычки. Отказ от курения метафорически уподобляется завязанному узлу.

В случае драки и войны используются другие метафоры. "Завязать" в одном из значений - это "положить начало чему-либо" (ср. "завязь" у плодовых растений) . Можно завязать разговор, отношения - а можно и драку. Одно из значений глагола "развязывать" - "уничтожив препятствия, дать чему-л. развиться, развернуться, проявиться в полной мере. " Развязывание войны образно сотносится с исчезновением преград, которые до поры обеспечивали мир.
6 года назад от Егор Теунов

Связанные вопросы