Есть ли вероятность того, что масса электронного нейтрино квант массы (покоя) ?

элементарных частиц, а не составных, где в массу переходит внутрення энергия
6 года назад от Даша Даша

2 Ответы

0 голосов
Нет. Вы неправильно понимаете, что такое «кант». Да и не нужно этого понимать, потому как нет этого слова в современной физике. Разве что для истории физики.
Минимальной ненулевой массы нет, также как нет минимальной ненулевой энергии.
Энергия в массу и масса в энергию не переходят.
6 года назад от Rikoshet
0 голосов
Когда мы переходим в мир элементарных частиц, то нужно принять во внимание, что привычная бытовая логика перестает работать.
В первую очередь, нужно вспомнить о том, что в квантовой меахнике частица есть одновременно волной. Это в природе квантовых частиц, поэтому упрекать элементарные частицы в нелогичности не стоит. Квантовый мир таков какой он есть и другого не выбрать.
Если говорить о нейтрино, то эта частица была обнаружена при рассмотрении ядерных реакций. Что-то очень "легкое" уносило энергию и импульс. Казалось, что даже эти два фундаментальных закона природы рушаться. Однако, со временем разобрались и фундамент физики не разрушился.
Если говорить нейтрино, то было открыто несколько типовой нейтрино. Первым было открыто электронной. Именно об
то частице чаще всего говорят в учебниках и популярных статьях. Однако поздне были открыти еща два класса нейтирино. И самое интересное, что нейтрино одного класса способны "перебегать" из одного класса в другой. Речь идет об эффекте осцилляции нейтрино. Понять какая у какой частицы может быть масса позволяет квантовая теория поля. Однако, как вы знаете эта теория в процессе бурного строительства.
6 года назад от Игорь

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Гульназ Байгуанышева
1 ответ
7 месяцев назад от EzraVisconti
1 ответ