Почему и чем Ракушка запоминает шум моря?

6 года назад от олег моргунов

3 Ответы

0 голосов
Она ничего не помнит. И никаких звуков не издаёт.
Вокруг нас в нормальной жизни асегда присутствует шум определённого спектрального наполнения. Наш мозг "помнит" его спектральный состав и перестаёт его воспринимать (до определённого уровня) . Этот шум мы воспринимаем как "тишину". Когда к уху ты подносишь нечто, резко искажающе спектр – какая то составляющая усиливается, какая то ослабляется, наши " мозги " включаются, говоря нам, что "что-то не так". Мы начинаем " слышать".
Через некоторое время, если "привязать" такие раковины к голове ты опять перестанешь что либо слышать, и уже будет всё "не так" если их убрать.
В глухой безэховой "тихой" комнате ты ничего не услышишь. Не из раковины, не из кружки и пр.
6 года назад от Leonor717336
0 голосов
Нипочему не запоминает. Она просто улавливает и усиливает окружающие шумы. А из-за того, что они внутри ракушки хорошо перемешиваются, то и получается ровный белый шум - который похож на шум прибоя, шум песка, шум ветра и все подобные звуки.
Попробуй сравнить звук раковины в условиях полной тишины и при окружающем повседневном звуковом фоне - и убедишься, что раковина всего лишь реагирует на внешние звуки.
6 года назад от Екатерина Иванникова
0 голосов
ракушки шумят по причине движения воздушных потоков через них. Это объясняет то, почему звуки кажутся громче, если поднести ракушку вплотную к уху, и тише, если держать е на расстоянии
6 года назад от DollyBolden

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
1 год назад от Слава Миронов
1 ответ
8 года назад от Сергей Панжуков