Венеру пытались тераформировать?

Известно, что примерно 3 млрд лет назад там был достаточно благоприятный климат, кислородно-углекислая атмосфера и даже вода в жидком виде. Потом - некая катастрофа, повлекшая сильную тектоническую активность, критическую концентрацию вулканических газов в атмосфере и мощный парниковый эффект. Половину планеты залило лавой, водоёмы испарились, атмосфера стала напоминать густой раскалённый туман серной кислоты.
Какого рода катастрофа? Незначительное нагревание Солнца к такому не могло привести, тем боле не могло "опрокинуть" планету на бок. Столкновение с другой планетой, кометой или крупным астероидом оставило бы после себя массу следов. Банальный взрыв супервулкана такого тоже сделать не мог бы.
Единственное объяснение - разумное вмешательство в геологию планеты. Некая там обитавшая разумная раса, обеспокоенная возрастанием солнечной активности, решила исправить ситуацию - либо устроив мощный взрыв для создания эффекта ядерной зимы и охлаждения атмосферы, либо попытавшись сместить орбиту планеты чуть дальше от Солнца. И в любом случае не расчитали силы, окончательно сделав планету непригодной для жизни.
6 года назад от Димон

2 Ответы

0 голосов
На самом деле, думаю, есть очень узкий интервал орбит при котором вода на планете может быть в жидком виде на поверхности планеты. Земля как раз находится на такой орбите. А всё что чуть ближе или чуть дальше от Солнца уже не годится для этого
6 года назад от Empombkab
0 голосов
Ученые увлеклись этим вопросом, говорят что при котострофе полюса просто сменились и некоторые материки просто ушли, после астеройд который упал разрушил верхний полюс и это повлекло огромные бедствия, все вулканы начали действовать и планета выдилила все свои газы наружу, тем самым теперь там сплошные облака газа и пыли, а в низу очень высокай радиация.
6 года назад от Мария и Роман Радионовы

Связанные вопросы

2 ответов
1 год назад от Роман Семенов