Почему Меркурий вращается по такой странной орбите?

Во первых она сильно вытянута, во вторых эллипс по сравнению с другими планетами быстро поворачивается. Что на это влияет скорость, масса, какие силы заставляют его именно так вращаться. Можно ли это как нибудь объяснить с помощью законов физики и. т. д.
6 года назад от Маша Кочнева

2 Ответы

0 голосов
Точно так же, как и спутники на стационарной синхронной орбите — у нас был такой, с сильно вытянутой орбитой — "Молния". Давно не слышал об этой серии.

Наглядно увидеть его орбиту можно на картинках его падения в гравитационный колодец Солнца и вылет оттуда после набора скорости. И снова — в колодец. Именно так в космосе случилось с нашим спутником-2: его решили затормозить, а он только поднялся на боле высокую орбиту.

Чтобы догнать другой спутник надо. тормозить! Перейдёшь сначала на орбиту ниже, потом начнёшь догонять его и догонишь, переходя на боле высокую.
6 года назад от ivan ivanov
0 голосов
Почему эксцентриситет больше, чем у других планет, неизвестно. Возможно, дело случая, а возможно, этому способствовала и малая масса Меркурия. Почему эллипс поворачивается больше, чем у других планет - потому что он находится в боле сильном, чем у других планет, поле тяготения, поворот эллипса объясняет, как уже написал Wolfstone, общая теория относительности.
6 года назад от AlvaKobayash

Связанные вопросы