Подскажите, какая реакция произошла при попытке электролиза?

В общем, учился тогда я в школе. В 7 классе. Проходили электролиз. Решили с другом дома поэкспериментировать. Взял пластиковую (ПЭТ) банку, прозрачную, из-под майонеза с пластиковой крышкой. В крышке сделал две дырки, туда два тонких медных провода (от вилки) . В банку налил воду из-под крана. Добавил немного соли (ложку растворил) . Включил в розетку. На медных проводках еле заметные пузырьки. Отключил всё. Досыпал ещё ложки три соли. Растворил. Включил в розетку. В банке спустя пару секунд было буквально пламя, огонь в воде. Так какая там произошла реакция? Что нужен был постоянный ток, я понял уже позже. Но до сих пор я считал, что на электродах с частотой 50 Герц выделялись попеременно хлор и натрий, и сразу же соединясь, выделяли тепло (и огонь) . Но как оказалось, в растворе воды натрий будет нейтральным. Выделяются хлор и водород. Так почему же при такой реакции появилось пламя?
6 года назад от артём григорян

2 Ответы

0 голосов
Там пошла не химреакция, а физпроцесс. А именно: нагрев проводника током ( неважно AC или DC) . См. "Закон Ома". PS: ты сам снизил сопротивление участка цепи, засыпав соли.
6 года назад от LawerencePil
0 голосов
Не хлор и натрий, а водород и кислород.
И между прочим, они выделяются ровно в той пропорции, какая нужна для гремучего газа. И если ток переменный, то выделяются они ВМЕСТЕ. А при достаточной интенсивности процесса пузырьки могут сливаться и перемешиваться. Получается гремучий газ прямо в толще воды. Добавь сюда местный нагрев от тока - и готово возгорание.
6 года назад от GlennaMunday

Связанные вопросы