Про длину стволов пушек у танков

почему делали короткоствольные орудия на танках? преимущества длинных стволов для меня очевидна - начальная скорость, улучшенная балистика и тем самым точность
6 года назад от катерина колокольникова

6 Ответы

0 голосов
Короткие стволы характерны для "бабахалок" - орудий большого калибра, типа мортиры. Посмотри на штурмтигр: калибр запредельный, а ствол короткий. Почему? Дело в массе - труба с такой толщиной стенки ( (чтобы выдержать давление пороховых газов) большой длины очень тяжелая. Это уже корабельные орудия, не танковые.
Применение таких орудий - стрельба с небольших дистанций, идеально в городе. Либо навесом, как миномет: низкая начальная скорость снаряда в этом случае играет на руку. Стреляют обычно фугасными, бетонобойными и кумулятивными снарядами.
6 года назад от Ольга Щербакова
0 голосов
Потому что снайперской стрельбой из танка поначалу никто не занимался. Основная задача была - подъехать к вражескому укреплению и долбануть чем-нибудь осколочно-фугасным, чтобы всем захорошело.
Длинные стволы, бронебойные боеприпасы - все это появилось гораздо позже и требовало гораздо бое сложных инженерно-технических решений, чем "короткоствол".
6 года назад от Кровавый Ангел
0 голосов
В танках КВ-2 стояла короткая пушка 152 мм.
Её снаряд весом в 40 кг пробивал любую броню тогдашних танков Вермахта.
Можно сказать-навылет.
вынося даже двигатель.
6 года назад от Трёх главый
0 голосов
Короткий ствол - скорострельность, больший калибр, меньший вес, а значит меньшая нагрузка на ходовую и погон башни. Для уравновешивания длинного ствола требовалось увеличивать вес тыльной стороны башни, а значит прочность погона башни и ходовой. Это сейчас танки работают на расстояниях в 10-15 км, а полста годиков назад и ране, иногда и на таран шли, где вероятность повреждения орудия вырастала многократно.
6 года назад от asdasdf asdasf
0 голосов
Длина ствола обусловлена возможностью противоткатных устройств и башни, поглощать энергию отката. Из-за ограниченности заброневого пространства, в башне не всегда можно установить достаточно эффективные противоткатные устройства. Особенно это касается поворотных башен. Мощные орудия САУ вобще иногда приходится устанавливать в неподвижной рубке.
6 года назад от Иври
0 голосов
если короткий ствол дешевле, проще и прекрасно работает, зачем ставить длинный. Как только нарастили броню и перестало хватать запаса энергии, стволы начали удлинятся. Все это наглядно видно как танки модернизировали.
6 года назад от Ann X

Связанные вопросы