Помогите, из за чего проседает напряжение?

6 года назад от n n

5 Ответы

0 голосов
У кт 819 коэффициент передачи тока h21 - 15, ток стабилизации стаба 10мА в итоге на выходе максимум 150мА -что ты хочешь? с тавь составной транзистор или добавь ещё один перед 819.
6 года назад от SelmaJonsson
0 голосов
Ты парниша в схемах полный валенок, конденсатор твой еще не разорвался? Так жди скоро рванет. Диодный мост нужен и при этих данных до КТ 819 как минимум еще два транзистора надо как усилители тока.
6 года назад от Gevorg Nersisyan
0 голосов
Решил задачку для лохов задать? Во первых закон Ома повтори. При 12 В и нагрузке 2 Ома ток в цепи АЖ 6 Ампер. А трансформатор видно гомнецо слабый. Во-вторых схема регулятора работает от постоянного тока, а моста НЕТ. Ищи под столом, может завалялся. Умник.
6 года назад от JaninaThatch
0 голосов
А ты померь h21 своего 819го! Там дай бог 30-40 наберётся! А вот теперь посчитай ток, какой обеспечивает твой килом при падении на нём U моста – 21V! А потом добавь ещё делитель переменника. 220 кОм ? !
У тебя ток базы мизерный, микроамперы, а ты грузишь его на 2 ома! Кто тебя считать БП учил ? !
Эта схема сможет обеспечить реальную работу лишь со стабилитроном вроде Д815Ж на радиаторе, с резистором R1 ~ 10-15 Ом 10W и переменником так же в 10W около 50 Ом! Вот тогда будет толк.
Либо надо ставить как минимум ещё пару, а то и тройку транзисторов.
6 года назад от Анисим Горев
0 голосов
Во-первых, в схеме не хватает моста. Но, подозреваю, что вы его просто забыли нарисовать.

А во-вторых, чего вы, собственно, хотели, поставив переменник аж на 220 кОм при одном транзисторе в регуляторе и нагрузке 2, 2 Ом? ! У транзистора-то h21э отнюдь не бесконечный.
6 года назад от лилия севостьянова

Связанные вопросы