Почему одно английское слово при переводе на русский имет множество значений?

6 года назад от Егор Полуночев

3 Ответы

0 голосов
например yes - какие еще значения у него? ) не все. Просто потому что язык аналитический, думать надо, и многие слова, в зависимости от контекста, от положения в предложении, меняют свои свойства. Но и русские слова при переводе на другие языки можно по-разному переводить. уж такова природа человека. любим мы многозначимость во всем )
6 года назад от Pedrobal
0 голосов
Потому что ум человека ограничен, и количество слов/понятий в каждом языке ограничено. Сответственно, возникают ситуации, когда одно и то же слово распространяется в одном языке на несколько понятий. В других языках происходит тот же процесс, но поскольку развитие языков идёт в разных условиях, часто возникает ситуация, когда "предметные области", охватываемые каким-то словом, совпадают не полностью, причем это работает в обе стороны. Пример ниже: у слова "branch" в английском есть несколько значений, которые нельзя перевести на русский как "ветка", и у слова "ветка" в русском есть значение, которое нельзя перевести на английский как "branch". Пересечение двух этих понятий - термин "ветка дерева", который в обоих языках совпадает.
6 года назад от Профессор
0 голосов
Герменевтическая стратегия перевода основана на том, что смысл текста можно раскрыть только на основе применения модели герменевтического круга и принципа диалогичности. Г. -Г. Гадамер считает, что интерпретация – это не монологичный процесс, а диалог.

Диалогичность – принцип, постулирующий необходимость предварительного вопроса, позволяющий сделать поиск смысла открытым процессом. Переводчик находится в диалоге и с текстом, и с традицией языка. Причем этот диалог имет круговой характер, в нем никогда не будет сказано последне слово. Круг понимания может только расширяться, но никогда не разомкнется. Таким образом можно сделать вывод о том, что не существует только одно «правильное» истолкование или лишь один «верный» перевод.
6 года назад от Иринка

Связанные вопросы