Будет ли Минск пригоден для жизни, если взорвется белорусская АЭС?

6 года назад от Дмитрий Шимко

3 Ответы

0 голосов
В контексте того, что чуть ли не на порядок онкология подскочила после "приземления" чернобыльского облака на витебскую область?
Не, всем капец. Всё в порядке. Гнутые реакторы, вокруг Островца цемент загоняют за полцены-хоть дворцы отливай.
Ответ очевиден.
6 года назад от Егор Бибико
0 голосов
Ерунда, в Киеве же живут после Чернобыля. Хотя, последние события . Так что отдаленные последствия тоже имеют место и чем дальше тем забавне. Коварная эта радиация.
6 года назад от Лев Акимов
0 голосов
1. "Взорвется" полностью исключено, потому как принципиально такое невозможно. Возможна авария с выходом в окружающую среду радиоактивных материалов.
2. От БелАЭС до Минска 120 км, минимум. Даже при крупнейшей в истории аварии на АЭС в Фукусиме, зона отселения имела радиус 20 км.
При аварии Чернобыльской АЭС радиус зоны отселения составил 30 км. Но это было в СССР, где любили перестраховываться и на всякий случай величину зоны отселения в два раза.
3. От БелАЭС до Вильнюса (его окраин) 40 километров по прямой. И даже Вильнюс в зону отселения в случае аварии не попадет.
Таким образом ответ: Живите себе в своем Минске спокойно и голову страшилками не забивайте. Помните - нервные клетки не восстанавливаются (по мнению некоторых) , а стресс снижает качество и продолжительность жизни (по общему мнению) .
6 года назад от bnwlmy

Связанные вопросы