Какие силы влияют на движение магнитных полюсов Земли и почему.

магнитные полюса гуляют туда сюда а географические остаются на месте. Во всяком случае так принято считать, что они абсолютно не подвижны.
6 года назад от катя селькова

1 ответ

0 голосов
Это не "силы", а скоре "следствие происхождения". Магнитное поле Земли образуется абсолютно так же, как и в обычном электромагните - круговым движением электрических зарядов в толще мантии. Но если электромагнит состоит из проводников, четко уложенных по кругу, то мантия - жидкая, заряженные области в ней перемещаются не строго по окружностям, а отклонясь туда-сюда, завихрясь и перемешиваясь. Поэтому форма магнитного поля Земли не геометрически правильная, оно все время деформируется, "плывет". В нем то и дело появляются искажения, даже кратковременно зарождаются дополнительные пары полюсов.
А отклонения общей оси поля происходят потому, что Земля вращается не в той плоскости, в которой лежит е орбита. Приливные силы, вызванные Солнцем, постоянно норовят отклонить течения магмы от ровных дуг. Но поскольку магма очень вязкая и течет медленно, то перемены в форме магнитного поля тоже проявляются на больших промежутках времени. Примерно в том же масштабе времени, в котором по поверхности этой магмы плавают материковые плиты.
6 года назад от yoshi electronics

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от Timothykt
1 ответ
5 года назад от KUGKattie421