Почему при прыжке в движущемся поезде человек не перемещается относительно поезда?

6 года назад от Акся Холодная

4 Ответы

0 голосов
Брехня какая-то у вас в утверждении, человек же прыгает, а не на месте стоит. Значит, перемещается.
Точне, человек движется. А перемещение за полное время прыжка равно нулевому вектору в том случае, если он приземляется в то же место, откуда прыгнул. Но буквоедствовать не буду, хз, в каком значении у вас употреблен _глагол_ "перемещаться". Глагол "перемещаться" - это, вроде, не физический термин, но есть традиции его использования в механике. Я бы сказал, что человек перемещается.
6 года назад от Анастасия Бабич
0 голосов
Перемещается - просто прыжок низковат и перемещение незаметно. Ваш вопрос отсылка к плоскоземельщикам - если земля круглая, то почему когда я подпрыгну, то падаю в то же место.
 Вернер фон Браун это опроверг это не теоретически, а практически.
6 года назад от ataka1
0 голосов
из-за инерции, и отсутствия сил, которые противодействуют этой инерции. Если Вы будете прыгать не в закрытом поезде, а на открытой движущейся платформе, то, за счёт трения с воздухом, относительно платформы отлетите немного назад.

Для удобства следует помнить, что движение относительно, а ускорение абсолютно. . То есть если Вы движетесь относительно чего-то, то можете ровно так же считать, что это оно движется относительно Вас. А вот если Вы ускоряетесь относительно чего-то, то тут Вы точно почувствуете Вы ли ускоряетесь, или это самое "что-то" (случаи с гравитацией и свободным падением не в счёт, там требуется боле детальное объяснение, которое требует другого уровня знаний и понимания) .

Итак, если мы учтём это и скажем, что это не поезд движется относительно земли, а земля относительно поезда, то нет причин полагать, что в поезде что-то куда-то должно само по себе перемещаться ;)
6 года назад от Погорелов Владимир Семёнович
0 голосов
Я отвечу на тот вопрос, который написан. Что при формулировке вопроса думал спрашивающий мне неведомо и гадать не буду.
Прыжок я понимаю как резкое перемещение тела прыгуна в пространстве. Любой прыжок подразумевает перемещение тела вверх и в некоторую сторону. Другое дело, что при прыжке чётко вверх перемещение в сторону равно нулю.
Так вот если в движущемся поезде прыгать по ходу движения поезда или в любую иную сторону перемещение будет! В зависимости от того, насколько сильный прыжок и какова его траектория.
Если же прыгать только вверх, /"на месте"/, то тело приземляется в точку прыжка, как в равномерно движущемся вагоне, так и в неподвижном. Причина - тело относительно поезда изначально находицо в покое. Другое дело, когда поезд движется ускоренно, тем боле не равноускоренно, тут точка приземления будет определяться направлением и величиной ускорения.
6 года назад от Дмитрий Кондратьев

Связанные вопросы