Может ли географический полюс Земли постоянно находиться в движении?

Прочитал в нете статью "Ориентация по сторонам света. Православные Храмы"Там фигурируют такие понятия как Современный Северный полюс, прошлый, позапрошлый. И в зависимости от древности построения храма они все ориентированны с отклонениями от "Современной полярной звезды"хотя в своё время они все от не и "плясали", потому что это самый простой способ определить стороны горизонта.
6 года назад от Артём Московко

2 Ответы

0 голосов
Смещаются ли магнитные полюса Земли? Да, и смещаются они постоянно, и смещаясь, они тянут за собой географические полюса Земли меня или правильне сказать подстраивая климатические пояса на планете. Смещение магнитных и как следствие географических полюсов планеты меняет и линию экватора на планете, которая также меняется на фоне Земли. Представьте что линия экватора раньше проходила через остров Пасхи и пирамиду Хеопса, теперь начертите климатические пояса для такого положения экватора. Там где сегодня океаны были пустыни, а там где были океаны были леса
6 года назад от Анастасия Федосеева
0 голосов
относительно чего? Относительно звезд - гугли прецессию, период в 26 тысяч лет, это еще древние знали типа Аристарха. Относительно самой земли - может, но тут скоре надо говорить о дрейфе континентов, чем о движении полюса. Характерные скорости порядка нескольких сантиметров в год.

За исторический период изменений, доступных простым измерениям - нет.

Хочешь разобраться с какой-то книгой - так хоть ссылку приведи!
Я тебе приводил вчера пяток ссылок на как попало повернутые храмы 17-го века. Точне, не как попало - а вдоль берегов рек, вдоль улиц, вдоль оврагов. Алтарь ориентировали боле-мене на запад, но это "боле-мене" гуляло в пределах 45 градусов.

Чего тут гадать-то, берем карты Гугла или Яндекса и смотрим на храмы, все прекрасно видно. Если не в курсе - рамка строго ориентирована по сторонам света, проекция цилиндрическая. Почему вместо простой доступной проверки ты маешься какой-то херней?
6 года назад от МБДОУ ЦРР детский сад Соллнышко

Связанные вопросы