В каком облаке звездобразования находилось солнце?

6 года назад от Евгений Антонюк

1 ответ

0 голосов
Как зародилось и возникло Солнце?

Ближайшим примером рождения звезд является Большая туманность Ориона, яркие звезды хорошо видны неворуженным глазом. Это звездные ясли – огромное облако холодного газа и пыли, которое превращается в сотни новых голубых звезд.

Постепенно газ и пыль концентрируется в куски, куски в образования сравнимые с планетой. Дальнейше наращивание массы этого образования приводит к увеличению температуры внутри этого образования.

Когда температура в ядре достигает нескольких миллионов градусов, атомы водорода начинают сливаться вместе, начинается процесс ядерного синтеза и образуется звезда. Цепная реакция будет продолжаться в течение миллиардов лет. Внешне давление, создаваемое этим ядерным синтезом, уравновешивается внутренним давлением силы тяжести.

 В зависимости от размера первоначальный комок пыли и газа, в процессе рождения, может привести к образованию разного рода звезд. Небольшой кусок, протозвезда, у которой нет достаточной массы, температуры для начала ядерного синтеза называется - коричневый карлик.

Больший кусок материи становится большой звездой, настолько горячим и ярким, что он сжигает в себе все ядерное топливо за несколько десятков миллионов лет.

Средний кусок, становится средней звездой, таким как Солнце. Если бы Солнце было гораздо меньше, на Земле был бы темный, мертвый мир, если бы гораздо больше, и Земля пылала бы в огне.

К счастью для нас, Солнце имет идеальный размер для подержания жизни на Земле.

Изучая горные породы, ископаемые и антарктический лёд, ученые установили, что Солнце с течением времени изменяет свою интенсивность. Ученые установили, что Солнце будет существовать еще около 5 миллиардов лет.
6 года назад от Dr_Web

Связанные вопросы