Есть двужильный провод с толстой наружной изоляцией. Длина около 5 метров. В каком-то месте он оборван. Как найти место

его повреждения, НЕ разрушая изоляции? Прокалывать кабель иголками запрещается.
5 года назад от Melvins

2 Ответы

0 голосов
Вариант 1. Визуально осмотреть кабель, в подозрительных местах попробовать его сгибать. В месте обрыва будет сгибаться гораздо легче.

Вариант 2. Воткнуть кабель в розетку, вести вдоль кабеля магнитной аненной АМ-приёмника. В месте обрыва фон будет слышен сильне всего.
5 года назад от Сергей Жоров
0 голосов
Современной промышленностью уже давно выпускаются приборы класса Е-121, позволяющие решить эту проблему. Он позволяет определять не только положение линий электрической сети, но и обнаружить место, где случился порыв. Этот прибор очень простой в эксплуатации. Его нужно просто вести вдоль кабеля и следить за работой специального сигнализатора. Место разрыва определяется по особенным магнитным аномалиям. Прибор реагирует на них и подает звуковой сигнал. Существует еще один старый и проверенный способ. Для этого нужен обычный радиоприемник, с частотой волны в 100-500 килогерц. При его продвижении вдоль линии будут возникать посторонний шум разных тонов. При интенсивном рыпении, можно с уверенностью определить место разрыва провода. Естественно провод должен быть подключен к сети
5 года назад от Настя Тряскова

Связанные вопросы