вопрос ФИЗИКАМ! как ВОЗНИКАЕТ ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ. с физической точки зрения. например то, которое сине на рис.

6 года назад от Жека Попов

4 Ответы

0 голосов
Возьми катушку, магнит и простой мультиметр. Соедини катушку с мульмитетром в режиме измерения постоянного напряжения. Теперь возьми магнит и резко опусти его в катушку, на мультиметре прыгнет напряжение -5 вольт, теперь резко вытащи магнит из катушки и теперь напряжение прыгнет +5 вольт. Теперь то что ты сделал примени к графику. Магнит неподвижен начало отсчета, начинаешь движение магнитом вниз и на графике красная линия начинает падать до момента максимального отрицательного напряжения - 5 вольт (максимальная амплитуда) , а когда начинаешь двигать магнит в обратную сторону вверх красная линия разворачивается и идет вверх вместе с магнитом. до самого верха т. е. до значения +5 вольт. и опять разворачивается. Так формируется переменное напряжение + -5 вольт. и так работает любой генератор внутри которого вращается магнит или электромагнит. Круги это вид спереди, а синусоиды где линии кривые это вид с боку на график.
6 года назад от MargeneFunkh
0 голосов
Напряжение, ток являются скалярными величинами лишь потому, что для работы эл. тока нет разницы, в какую сторону он течёт.
Однако, направление движения существует. Отсюда появляется + и –.
Но это условность, где "точку отсчёта" ты можешь выбрать сам. Если есть разность потенциала, она подобна расстоянию между двумя точками. Без разницы, какую из них считать началом, а какую концом.
6 года назад от Таня Дробот
0 голосов
Переменный ток это движение в две противоположные стороны с определенным ритмом (частотой) ,
Если ток движется в одну сторону, то его движение в другую сторону считается отрицательным, по отношению к первоначальному.
Диаграмма показывает изменение напряжения, тока во времени.
6 года назад от sahsa kabanova
0 голосов
Как и давление волы в кране, если положиельное, то течет из крана, если отрицательное было бы, то воду засасывало бы в кран (как в грушу резинову) . Тут нет ничего сложного.
6 года назад от Mr.Androws

Связанные вопросы

2 ответов
12 года назад от Джейсон Навсегда
2 ответов
8 года назад от динар галяветдинов