Итак какие средства могут быть применены чтобы убавить или полностью исключить этот выброс ?

Известно, что выброс тока и напряжения происходит всегда в момент включения и выключения трансформатора. Если источником является постоянный ток, то этот выброс происходит всегда, если же источником служит переменный ток, то этот выброс происходит только в в момент перехода фазы через ноль, что собственно и сответствует кратковременному постоянному напряжению. Это единственная причина по которой в цепи может возникнуть опасный, смертоносный для транзистора (генератора) потенциал. Т. е. транзистор подвержен опасности только в момент включения или выключения схемы в работу. В рабочем же режиме схема инвертора может работать сколько угодно долго.

Итак какие средства могут быть применены чтобы убавить или полностью исключить этот выброс ?
6 года назад от galamakid

3 Ответы

0 голосов
. если же источником служит переменный ток, то этот выброс происходит только в в момент перехода фазы через ноль, что собственно и сответствует кратковременному постоянному напряжению.
.
Учи уроки, дебил.
6 года назад от Вера Уварова
0 голосов
Понятие самоиндукция. Поищи в Сети.
Опасен не только момент включени-выключения, но и выброс энергии самоиндукции в процессе работы.
Опасные выбросы можно убрать, зная опасную полярность, устанавливая защитные диоды.
Выбросы имеют ярковыраженную основную частоту колебаний. В зависимости от добротности эквивалентного контура можно применить гасящую резонансную цепочку. Если добротность - низкая, то делать это бессмысленно.
Фразу ". только в в момент перехода фазы через ноль" - забудь. Это не так.
6 года назад от *Lehm@n:/11*
0 голосов
От переменного тока этот эффект сглаживается свойством магнитной проницаемости сердечника, в добавок ставят фильтр из двухзвенного фильтра дросселя и емкостей, а так же термисторов. В ВЧ цепях легко решается включением диода, а некоторые ключевые транзисторы его имеют внутри.
6 года назад от Руслан Шакиров

Связанные вопросы