Большой взрыв без субъекта? Кто нажал на кнопку?

Иона была проницательной девушкой. В свои 18 лет она была отличницей с воем колледже в Бостон. Как-то раз она сидела на лекции астрономии и водушевленно слушала, как вся наша Вселенная образовалась в процессе Большого Взрыва. По окончании лекции Иона была изумлена, и перефразируя мысли, она никак не могла понять причину и следствие:" Да, может быть, что взрыв был, но как такое может быть, что взрыв произошел сам по себе и как это возможно, если в природе нет случайности, ведь вся наша жизнь из того и стоит, что действие - это процесс работы субъекта над объектом? Раз, был взрыв, значит кто-то нажал на кнопку? ". Иона уже смирилась и поняла, что не стоит так близко к сердцу принимать любую теорию, мы все равно о себе ничего не узнаем, как это есть.
6 года назад от татьяна михайлова

1 ответ

0 голосов
Правила логики работают на наше мышления, а не на правила вселенной. Многие вещи во вселенной выходят за рамки нашего понимания, но эти вещи и законы работают только в нашей вселенной, то что было до большого взрыва (что было за нашей вселенной) может не подчиняться никаким вселенским законам, не говоря о законах логики.
Пока что нет смысла рассуждать про то что же было до большого взрыва, слишком малыми знаниями человечество способно оперировать. Всё равно что спросить средневекового человека про природу чёрной дыры. Но уже сейчас есть масса теорий про природу большого взрыва. На мой взгляд они пока что правдивы как представление людей о плоской земле ИМХО. Сейчас надо сосредоточиться на космосе, всему своё время.
6 года назад от Егорова Татьяна

Связанные вопросы