Ударит ли током, если из патрона выкручена лампочка?

Сломался выключатель, пробки выключить не вариант. 1 провод идёт напрямую к патрону, второй разомкнутой на выключателей, вот он то меня и интересует. По идеи лампа замыкает цепь и если я её выкрутил, то на выключателей бить током не будет. Это так или я что то путают? )
П. С. просто не хочется проверять пальцами)
6 года назад от alik

3 Ответы

0 голосов
Ток - он такой непредсказуемый, может ущипнуть, может ударить, может вырубить а может и убить. Да и проводку у нас делают непредсказуемую, то фазу на лампочку, то на выключатель.
6 года назад от Даша
0 голосов
Обязательно ударит. Выключатель размыкает именно фазу. Поэтому при ремонте выключателя без отключения сети позаботьтесь о безопасности при работе под напряжением.
В редких случаях выключатель размыкает не фазу, а ноль - тогда не ударит. Но так делают только самые безграмотные электрики (коих мало - естественный отбор, знаете ли. ) , в данном случае если так - Вам повезло. В любом случае заведите себе отвертку индикаторную - стоит она копейки, как пользоваться - продавец в магазине покажет за секунду.
6 года назад от daniel2094
0 голосов
Самое главное — где расположить гроб с открытой крышкой, чтоб, как только увидишь небо в алмазах, — сразу в него спрятаться. Крышку закроют уже потом.
6 года назад от Санёк Бабкин

Связанные вопросы