чем отличается электродная проволока от электрода? )

6 года назад от Евгений Федоров

1 ответ

0 голосов
1. Под словом "электроды" вы повидимому подразумеваете покрытые металлические электроды для ручной дуговой сварки и наплавки. (Которых кстати существует масса разновидностей) ?
Потому как есть еще и неплавящиеся электроды, например угольные, графитовые, вольфрамовые (которые судя по всему вам просто неизвестны) .

2. Под "сварочная проволока" вы скоре всего подразумеваете омедненную низкоуглеродистую сварочную проволоку для полуавтоматов, используемую для сварки низко и среднеуглеродистых сталей.
Приходится опять уточнять, так как существуют еще легированные и высоколегированные сварочные проволоки для сварки жаропрочных и сответственно нержавеющих сталей.
Кроме того есть еще сварочные проволоки медные и из медных сплавов, а так же проволоки алюминиевые и из алюминиевых сплавов. Ими свариваются сответственно медь, медные сплавы, алюминий и алюминиевые сплавы.
Для сварки с применением неплавящихся электродов существует присадочная сварочная проволока.
При этом мы даже не вспоминаем про присадочную сварочную ленту, про присадочные прутки, про наплавочную проволоку и ленту, про порошковую ленту.

И это далеко еще не всё. Так что если хотите узнать что то конкретное - спрашивайте тоже конкретно.
6 года назад от Дмитрий Грек

Связанные вопросы