Есть ли какая-то разница в технологии изготовления покупного лицензионного CD с музыкой и чистыми CD болванками, на

которые можно что-то записывать?
6 года назад от Артём Евдокимов

3 Ответы

0 голосов
1) Если говорить об Audio-CD и цифровыми CD, отличий достаточно много. Audio CD плохо защищены от копирания, но копирование может приводить к потере качества звука.
2) Если говорить в звуковых CD/DVD, то во многих из них используется несколько приемов, которые сильно затрудняют копирование. Например, вы ставляете диск в плеры, в них диск прекрасно звучит. Однако, скопировать этот диск используя стандартные компьютерные программы копирования невозможно. Копирование всегда заканчивается собщением "ошибка чтения". При этом на DVD плере никаких ошибок нет. Здесь поможет только хаккер.
Диск, который скопировал хаккер звучит почти так, как оригинал.

PS/ Нужно немного дополнить по поводу "дырочек".
При штамповке DVD и CD используется прием, который можно назвать "искуственный брак", то есть в некоторых местах диска делают дырочки, которые ни ноль ни единица. Именно такие дырочки используют, чтобы сбить с толку программы слепого копирования диска.
6 года назад от sлепой sнайпер
0 голосов
Да. Разница колоссальная. Отражающий слой лицензионных печатается на уже готовой матрице. И питы в них - реальные "ямки" в отражающем слое. Самостоятельно "записать" что-то на "штамповку" можно разве что боевым. ну, или промышленным лазером, и при этом раньше прожжётся пластик, чем хоть как-то отреагирует отражающий слой. А в CD-R питы - всего лишь участки с изменёнными лазером оптическими свойствами в слое специальной пластмассы перед отражающим слоем.
6 года назад от Мазурак Андрій
0 голосов
Да, в технологии нанесения дырочек. При большом тираже их впечатывают сразу все с матрицы, при индивидуальном - пробивают каждую лазером на DVD резаке.
6 года назад от Jerry Sewell

Связанные вопросы