Помогите с выбором конденсатора.

В общем, хочу сделать пушку Гаусса, но так как опыта в создании чего либо не имею, то для начала хочу построить маломощную пушку, которая не сможет нанести вред в случае чего. Итак, сам вопрос: хватит ли конденсатора на 50 вольт, чтобы просто вытолкнуть снаряд из пушки?
6 года назад от JennaKaylock

1 ответ

0 голосов
". хватит ли конденсатора на 50 вольт? "
А ёмкость этого "на 50 вольт" какая? А сопротивление и индуктивность соленоида? А, сответственно, продолжительность и энергия импульса? А масса снаряда? А расстояние от снаряда в стартовой позиции до соленоида? Что я ещё не учёл? А, да - суммарной энергии импульса мало. Ибо соленоид разгоняет "снаряд" только до достижения снарядом центра соленоида, а потом как раз тормозит. Из чего: каково сотношение "разгонной" и "тормозящей" частей импульса? Ну вот как-то так.

Для затравки:
W= (C*U^2) /2, где
W - энергия конденсатора,
C - ёмкость конденсатора,
U - напряжение на конденсаторе.

Из этого: конденсатор 1000 мкФ, заряженный до 50 В, обладает энергией 1, 25 Дж.
А конденсатор всего-то 100 мкФ, но заряженный до 300 В - аж целых 4, 5 Дж.
А стало быть, присмотрись к конденсаторам в ответе Fear.

А поскольку и я не учту все нюансы (ибо такой дурью ещё не маялся: в первом детстве не успел, а снова в детство ещё не впал) , сходил бы ты лучше на форумы гауссганщиков. Там мно-о-о-ого чему нехорошему научат, и посчитают за тебя, и даже уже готовые конструкции подсуетят.
6 года назад от zhorik.filimonov

Связанные вопросы