Если расширение пространства при большом взрыве происходило сразу везде, а не из одной точки, то как можно объяснить?

Что вся материя в начале была сосредоточена в одной точке-точке сингулярности.
6 года назад от Руслан Цуканов

3 Ответы

0 голосов
Сингулярность это не обязательно геометрическая точка.

Если говорить о расширении пространства, то есть простая аналогия. Представьте, что вы живете на поверхности шара (сфере) . В какой-то момент в времени случается Большой взрыв и сфера начинает раздуваться. При этом каждый свидетель этого события будет наблюдать следуюше: все соседи, ноходящикся рядом разлетаются от него. Именно по этой причине мы видим, что галактики разлетаются во разные стороны. При этом, наблюдатель находящийся в другой галактике будет наблюдать в точности такую же картину.

Однако, в нашем примере разлет начался вовсе не из одной точки, а однородная картина ращбегания связана с тем, что проверхность оказалась искривленной. Напомню, что в нашем мысленном эксперименте наблюдатели находились на поверхности. Если говорить о струтуре Вселенной, то речь идет не об искирвленном трехмерном пространстве (а не о сфере как в примере) .

Если говорить о пространстве, под которым в физике подразумевают вакум, то его трудно назвать абсолютной пустотой. Это пространство наполненно полями: электрическим, магнитным (вместе электро-магнитное) , слабое, сильное и поле Хиггса. Таким образом, с физической точки зрения, сингулярность - это гигантская флуктуация этих полей, которая привела к картине разлетающеся Вселенной.
6 года назад от NickMahoney
0 голосов
Расширением пространства называется наблюдаемое явление убегания далёких объектов "всех от всех". Оно не происходило, а происходит. И сразу везде, тут вы правы. И не из одной точки, тут вы тоже правы.
И материя никогда не была сосредоточена в одной точке. Космологическая сингулярность - это не точка.
6 года назад от BrandonKellw
0 голосов
Берёшь микроскоп настраиваешь на предмет и начинаешь на него наезжать, увеличивая изображение и т. д. Скажите, что мой пример не сответствует положению вещей. Даже начало такое же, только никакой сингулярности и высоких температур.
6 года назад от Славик Онысько

Связанные вопросы

5 ответов
1 ответ
7 года назад от Маринка Богданець