Что будет, если на Марсе снять скафандр?

Если вы полетите на экватор Марс и снимите скафандр, то вот что будет. Нормальное атмосферное давление у среднего уровня моря на земле составляет 101 325 Па (760, 0021 мм рт. ст. ) , для человека губительно давление уже ниже 63 000 Па (472, 54017 мм рт. ст. ) , а на Марсе атмосфера на столько тонкая, что норм. далвение у среднего уровня моря составляет 633, 2795 Па (4, 75 мм рт. ст. ) (в 160 раз меньше земного) . Вода при таком давлении кипит при температуре +2 °C, что намного ниже норм. температуры тела человека (+36, 6 °C) и очень близко к тройной точки воды (+0, 01 °C) , ниже которой вода сразу замерзает, а выше запикапает. Внутри тела человека давление 101 325 Па, но сняв скафандр на Марсе, кислород в крови будет превращатся в газовые пузырки. Потом это остановится. Это будет очень больно и очень опасно. Вам, конечно, захочется вздохнуть, а на Марсе, кроме низкого давление, ещё и мало кислорода (0, 145 %) , поэтому сделать вздох не получится. А если попить? Не получится. На Марсе вода кипит при 2 градусах. Если держать температуру между нулём и 2 градусам, то вода всё равно быстро испарится. А на Марсе ещё холодно. Среднегодовая температура на экваторе Марса составляет -50 °C, что почти равняется среднеянварской температуры в Оймяконе (-46, 4 °C) . Но она может отпустится и до -87 °C. Зато днём на экваторе Марса тепло/жарко. Температура может повысится до +20. 30 °C. Но если вы выдержите такой/ую холод/жару и всё остальное, то вас убьёт солнечная радиация. Так как магнитное поле Марса в 800 раз слабе земного, а атмосфера в 110 раз тоньше, то каждый день на поверхность Марса обрушуваются огромные и смертельные дозы радиации. Поэтому даже в скафандре опасно находится на Марсе, ну если вы конечно не хотите, что бы у вас была третья рука. Ну, ещё поверхность Марса наполнена пероксидами, которые тоже убьют людей. На экваторе Марса сила тяжести слабе земной на 62, 2 %, то есть на экваторе Марса вы будете весить на 62, 2 % меньше, чем в среднем на Земле. Это грозит вашему здоровью. Позвоночник будет кривится, потому вы будете другими. Кровь будет медленне идти, будет нарушатся сон.
6 года назад от Светлана Светлана

1 ответ

0 голосов
будет то же, как выйти из МКС без скафандра. По земным меркам на Марсе - вакум, в школьных опsnf[ под воздушным колоколом двление больше, чем на Марсе.

кровь не закипит, кожа подержит давление. человек примерно полторы минуты может пережить вакум без особых последствий. Увы, проверено на опытах
6 года назад от YourLastHope

Связанные вопросы

2 ответов
4 года назад от Aibek Kusekeev
1 ответ
3 года назад от Серёга Бабарыкин
1 ответ
8 года назад от Popy Lifton