вопрос насчет монголов

почему когда хан золотой орды Берке и ильхан Хулагу устроили войну, не вмешался великий хан империи? тогда наверное Хубилай был, почему он позволил двум своим улусам воевать друг с другом
6 года назад от sasha

2 Ответы

0 голосов
Давайте сформулируем этот вопрос иначе: "Мог ли руководитель государства позволить двум своим подчиненным — руководителям административно-териториальных единиц этого государства — устраивать войну между собой?
Нет. Кто поверит, что президент США позволит Техасу воевать с Калифорнией? Что королева Великобритании позволит графству Глостершир напасть на Сурей?

Вывод? Этой ситуации не было: либо не было Хубилая, как верховного правительства правителя Орды; либо не было войны между улусами; либо улусы не были составными частями монгольского государства (были достаточно независимыми и могли вести самостоятельную внешнюю политику) .
Выберите тот вариант, который Вам нравится.

Самое очевидное объяснение таково.
В те времена почти былинные идеи единого национального государства еще не существовало.

Был король Франции, однако французские бароны запросто устраивали войнушки между собой, заключали соглашения с иностранными правителями, шли войной на своего сюзерена — французского короля. Вольница. Феодальная раздробленность. И так продолжалось еще несколько столетий. Например, Ришелье еще и в XVI в. пушками крушил стены столиц баронств и герцогств, заставлял их срывать укрепления и т. д. и т. п. Боролся с вольницей.
На Руси шла война всех против всех: каждое княжество вело себя так же, как и французские баронства. Два князя шли войной на третьего, а назавтра — один из бывших союзников заключал перемирие со своим "врагом" и шел войной на своего вчерашнего партнера. Заключали договора с иностранцами: польскими, литовскими князьями и воевали против своих соседей, братьев по крови.
Вопреки распространенному мнению, Кортес захватил Мексику не из-за гипотетического страха древних мексиканцев перед пушками и лошадьми. К моменту его прибытия в Мексике только-только закончилась гражданская война. Три правителя заключили хрупкое и непрочное соглашение. И Кортес не преминул воспользоваться их разногласиями. Иначе говоря, рассорил трех князьков между собой, что сделать было тем легче, что они еще вчера между собой и воевали.
И так — по всему миру, насколько мы можем судить. Почему же монгольское государство должно быть исключением?

Не было еще сильного централизованного государства, а правитель существующих был скоре фигурой номинальной, то есть не обладал всей полнотой власти. И не имел сил противостоять междоусобице своих "князьков".
6 года назад от Ilem
0 голосов
Дык, сам Хубилай и был, в первую очередь заинтересован в уничтожении Берке, как самого сильного своего противника. Небось, и дружка своего Хулагу науськивал!
Хубилай и Великим ханом-то стал, благодаря выборным технологиям, собрав послушный ему курултай в Кайпине (май 1260) , что противоречило обычаям монголов, согласно которым курултай мог собраться только на родовых монгольских землях. И форума на курултае том не было, половину родов не позвали, междусобойчик устроили!
Через три месяца в Каракоруме собрался "правильный" курултай, провозгласивший Великим ханом родного брата Хубилая Арик-Бугу. Вот за Арик-Бугу и вписался Берке вместе с Алгу и еще кое-кем из дома Мунке. За Хубилая был только Хулагу.
Хубилай в конце концов одолел братца, но проявил великодушие и не прирезал его, а дал помереть своей смертью, правда, очень быстрой и странной. Берке же победил Хулагу, но дальше залупаться не стал, Хубилай - тоже сделал вид, что ничего не произошло, и установилось равновесие сторон, статус-кво, так сказать. Потом Хубилай увлекся покорением Китая и забил болт на западные дела
6 года назад от grin.piter

Связанные вопросы