Чем так велик Хокинг? Чего он сделал для науки ?

6 года назад от Люся.

2 Ответы

0 голосов
Потомки скажут, великий ли он физик и математик или только крупный. Работы в физике часто дают пользу через пол-века, в математике - и через века.

Не удивлюсь, если испарение черных дыр научатся использовать так же, как используется распад ядер урана. (а век назад Кюри и Резерфорд занимались вроде как абсолютно бесполезным делом! )
6 года назад от Александр Тимошин
0 голосов
Он внес вклад в развитие теорий квантовой гравитации. Таковые должны быть применимы для описания очень ранней Вселенной для физики черных дыр.

В частности, предсказал, что не существует черных дыр, являющихся принципиально "бессмертными", и даже те ЧД, которые не вращаются, должны бы излучать излучение Грибова-Хокинга, постепенно теря массу.

Во что это выльется в будущем - фиг его знает, но физики уже давно мечтают общую теорию относительности с квантовой физикой объединить.

Возможно, есть еще и доп. причины, благодаря которым он стал популярен среди широкой публики, - вряд ли, например, в британских СМИ тема смерти Зельдовича в свое время освещалась настолько же активно, как сейчас освещается смерть Хокинга в наших СМИ. Но это не отменяет его заслуг.
6 года назад от Бодя Нечипорук

Связанные вопросы