Надёжный ли этот автоматический выключатель элэнергии?

Здравствуйте, Уважаемые знатоки. Нужен АВ для элдвигателя 18, 5 кВт. Есть вот такой вариант (на фото справа "сделано в СССР") на 40 Ампер.
1. Надёжен ли данный вариант АВ? Или лучше приобрести современный АВ?
2. Как думаете, пусковой ток не превысит 40 Ампер?
3. Есть какие-то минусы?
4. И можно ли с помощью него напрямую (без пускателя) запускать/отключать двигатель? В сутки 2 цикла вкл/откл.
Заране много благодарен!
С Уважением.
6 года назад от Mafiozka

2 Ответы

0 голосов
1. Автомат АП-50, тот о котором вы спрашиваете, используется как вводной. Т. е. для отключения всей схемы. Он имет только защиту от токов КЗ (электромагнитный расцепитель) . 2. Для включения электродвигателя мощностью 18 квт в обязательном порядке необходим магнитный пускатель с тепловыми реле, необходимыми для защиты от перегрузки. 3. Вот вам самая элементарная схема. На ней QF это и есть ваш автомат. КМ - это магнитный пускатель. КТ - тепловое реле, М - асинхронный двигатель. 4. Осуществлять пуск и защиту от перегрузки только при помощи одного автомата теоретически можно, но категорически не советую это делать. Поверьте, за сто с лишним лет в этом очень многие убедились на своем горьком опыте. Это с одной стороны, а с другой - не от хорошей же жизни вместо "простой" схемы все используют юоле сложную.
6 года назад от NZ
0 голосов
хорошие, срабатывают быстро, для пуска вашего двигателя нужно ставить тепловой, чтоб не успел срабатывать при пуске. амперов на 100 и боле. У этого коэф 10, так-что скоре можно.
6 года назад от Kairat Muktar

Связанные вопросы