Кому и для чего выгодно поливать Сталина грязью?

6 года назад от Наталья Грачёва

1 ответ

0 голосов
Сейчас уже всем почти, как это ни парадоксально. Давайте перечислим:

1. Очернять Сталина выгодно неолибералам, пришедшим к власти в 1991 году. Ведь он проводил широкие кампании против космополитов и западников, отказался подписывать Бреттон-Вудские соглашения, противостоял Западу в "холодной войне" и вобще был против частной собственности на средства производства.
2. Очернять Сталина выгодно националистам, т. к. он выступал против "чисто русского государства", которое привело бы к распаду страны, выступал против т. н. "партийного национализма" в рамках "ленинградского дела". Кроме того, идейные предки националистов воевали против Красной армии во Вторую мировую и чтобы оправдать действия своих предшественников, надо очернить Сталина.
3. Очернять Сталина выгодно "белым патриотам", т. к. он был большевиком и марксистом, участвовал в гражданской войне, которая выкинула "белых" из страны. Он также не захотел восстанавливать монархию и хотя сделал некоторые шаги по нормализации отношений с Церковью, сделал он это в рамках внутрипартийной борьбы с теми, кто вместе просветительской пропаганды (пропаганды науки) занимался уничтожением священников и мирян.
4. Очернять Сталина также выгодно "левым коммунистам", то есть "демократическим коммунистам", которые верят, что Сталин уничтожил пролетарскую демократию и что тоталитаризм в СССР был вызван не глубокими социально-экономическими и геополитическими причинами, а что злой Сталин его построил, уничтожив "ленинскую гвардию".

Вобще в современной России придерживаются двух стратегий по отношению к И. В. Сталину - "очернение" (я описал выше) и "присоединение к образу" - попытка нарисовать образ Сталина, выгодный своей идеологии, так, националист может делать Сталина "строителем империи", монархист - "восстановителем монархии, красным монархом", либерал - "эффективным менеджером".
6 года назад от tatem

Связанные вопросы