чем отличается заземления от зануление при подключении электроборудования

6 года назад от HamishElsber

2 Ответы

0 голосов
Заземление - защита, зануление - применяется крайне редко и только там где есть глухое заземление нейтрали на два контура, оно и проводник и защита одновременно.
6 года назад от DACI 02
0 голосов
Зануление - нежелательный сурогат заземления.

Нейтраль (ноль) заземлен на выходе трансформатора на подстанции, и скоре всего повторно заземлен не вводе в здание ( ВРУ) , потому ноль несет в себе функции и рабочего, и защитного проводника. Зануление - это подключение заземляющего провода к нулю, вместо заземления.

НО! Как полноценное заземление для защиты его использовать нельзя и упаси вас Бог - занулить ванную!

По уму занулять надо на корпус или нулевую шину в щитке, но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ - в розетке!

Опасность зануления заключается в возможности обрыва нуля, так как от ВРУ до вашей розетки - еще хренова туча сомнительных соединений - при обрыве на нулевом проводе будет фаза (через нагрузки)

так же на конце нулевого провода есть потенциал, так как провод не идеальный проводник, под нагрузкой на конце нулевого провода относительно реальной земли может оказаться неслабый потенциал до десятков вольт.

Так что полноценно использовать ноль вместо земли нельзя, только в крайних случаях и только отдельным проводом к шине в щите!

В иных случаях лучше поставить УЗО или дифавтомат. В случае утечки на корпус прибора он при касании моментально отключит напряжение.
6 года назад от Эдик Мурсалимов

Связанные вопросы