UY Scuti - самая большая звезда. Что означает UY?

6 года назад от сергей некрылов

1 ответ

0 голосов
Просто название звезды. А Scuti - созвездие Щита.
UY Щита впервые был добавлен в каталог Боннского обозрения звёзд в 1860 году немецкими астрономами из Боннской обсерватории. При открытии был назван BD-12 5055, 5055-ая звезда между 12° и 13° ю. ш, считая от 0h прямого восхождения. К этому времени Каталог Боннского обозрения был одним из наиболе полных каталогов звёздного неба, и данные обзора были выпущены в 1855 году.
При втором обзоре звезды астрономы увидели, что она изменила свою яркость, и предположили, что это новая переменная звезда. В сответствии с международным стандартом обозначения переменных звёзд, была названа UY Щита — 38 переменная звезда в созвездии Щита.

Переменные звезды обозначаются латинскими прописными буквами от R до Z, а затем комбинациями каждой из этих букв с каждой из последующих от RR до ZZ, после чего используются комбинации всех букв от A до Q с каждой последующей, от AA до QZ (из всех комбинаций исключается буква J, которую легко спутать с буквой I) . Число таких буквенных комбинаций 334. Поэтому, если в каком-то созвездии открыто больше число переменных звезд, они обозначаются буквой V (от variable – переменный) и порядковым номером, начиная с 335. К каждому обозначению прибавляется трехбуквенное обозначение созвездий, например, R CrB, S Car, RT Per, FU Ori, V557 Sgr и т. д. Обозначения в этой системе принято давать лишь переменным звездам нашей Галактики. Яркие переменные из числа звезд, обозначенных греческими буквами (по Байеру) , других обозначений не получают.
6 года назад от Directioner forever

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
5 года назад от Valeriya Nezabudka
1 ответ
9 года назад от jkeqnwjeknqwjkenj