Если бы Гитлер не был проповедником расизма, и не устроил кровавой вакханалии в Баларуси и Украине.

Была бы война великой и отечественной?
6 года назад от DomingaUmber

2 Ответы

0 голосов
Это все домыслы западных историков что война бы не была отечественной если бы Гитлер относился "помягче" к населению
Война несла народу не только произвол оккупантов, но и разруху, голод, массовую безработицу . Немцы нещадно грабили ресурсы, продовольствие, немцы раскололи население на интеллигенцию и остальных . Немцы формировали зондеркоманды из местных кадров, которые уничтожали еврев, цыган, коммунистов, их семьи, их родных и просто граждан с активной жизненной позицией. Это байки что немцы своими руками уничтожили единолично таких людей, бОльшую часть грязной работы за них делали местные "добровольцы". Немцы приветствовали и всячески провоцировали межнациональную рознь и тд и тп и тд
Да и какая могла быть мягкость к населению, если в таком чудовищном бардаке, который они устроили фактом своего нашествия и который охотно подерживало работой в тылу подполья и партизан советcкое руководство? Как они могли контролировать это население и какими мерами они могли бы устрашить его, когда экзекуции за убитого немецкого солдата или полицейского были просто чудовищны! Ничем не повинных людей расстреливали десятками !
Это считалось весьма действенным способом и он действительно был таковым, что бы заставить людей содрогаться от одной мысли сотрудничества с партизанами.
Но мог ли такой животный страх расположить к ним население? Конечно же не мог !
Вот поэтому сопротивление возрастало как снежный ком и я не вижу причин которые могли бы что то изменить в них в тылу чем то, как оно происходило на самом деле.
И это тем боле было невозможно, потому что обстановка на фронте постоянно менялась. потери их были огромными и они за неимением людей все мене контролировали населенные пункты и все боле сосредотачивались на охране коммуникаций для снабжения фронта.
В тылу вдали от таковых у них полыхали настоящие войны, например война УПА и армии Крайовой на Украине и в Польше . Что и как они могли в этих условиях изменить? !
Ничего
6 года назад от Елена Гончарова
0 голосов
Начнем с того, что немцев встречали хлебом-солью, выжившие после Ежовщины и "освобождения" Зап. Белоруссии (это освобождение упичтожило единомоментно 50 000 белорусов и изгнало не мене 200 000) .
Смоляне то же радовались немцам, то что Ежов-берия не успели уничтожить
2, 5 миллиона пленных за полгода.
.
Сабж. Столкнулись два фашизма. Те, что восточне, закидали трупами при помощи ненавистных американцев и англо-саксов.
6 года назад от Полина .

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
2 года назад от света суханова