На кой член тактической ракете с ядерной боеголовкой двигатель работающий от ядерного реактора ?

Какой принцип работы этой гравицапы? Что в итоге дает реактивную тягу? Пар ?
6 года назад от Жека Рябчук

8 Ответы

0 голосов
1. Для получения боле высокой скорости истечения реактивной струи, и как следствие - большего ускорения и большей скорости самой ракеты.

2. Для получения значительно боле высокой продолжительности автономного полёта по сравнению с ракетой с химическим двигателем. К примеру, ни одна крылатая ракета с химическим двигателем неспособна перелететь своим ходом через Атлантику.

Реактивную тягу даёт рабоче тело (газ) , нагреваемый путём его пропускания через активную зону реактора.
6 года назад от Yaroslav Gamanec
0 голосов
"Дважды ядерная" ракета . Взорванный реактор ракеты обеспечит дополнительное радиоактивное заражение местности.
А вобще тактической ракете ядерный двигатель без надобности. Стратегической - пригодится.
6 года назад от mega fon
0 голосов
Погугли принципы работы прямоточного реактивного двигателя. Никакой разницы, чем разогревать пролетающий воздух - керосиновой форсункой или активной зоной реактора
6 года назад от ValentinK20
0 голосов
Источником энергии этих ПВРД (в отличие от остальных ВРД) является не химическая реакция горения топлива, а тепло, вырабатываемое ядерным реактором в камере нагрева рабочего тела. Воздух из входного устройства в таком ПВРД проходит через активную зону реактора, охлаждая его, нагревается сам до рабочей температуры (около 3000 К) , а затем истекает из сопла со скоростью, сравнимой со скоростями истечения для самых совершенных химических ЖРД. Возможное назначения летательного аппарата с таким двигателем:
- межконтинентальная крылатая ракета-носитель ядерного заряда;
6 года назад от юрий ласковец
0 голосов
Ракета с ядерной установкой использует отработанное топливо с ядерных реакторов, которое нужно тоже утилизировать. По весу этого топлива меньше одного килограмма, а летать она может неделю выбирая цель. И откуда прилетит ни кто не знает, это такой заряд замедленного действия, заипеси за ним следить.
6 года назад от Никита Суров
0 голосов
Вовин информатор в Warhammer 40k переиграл, не обращай внимание. Ещё бы рассказал про святые мощи в боеголовке, которые очищают землю от ереси и скверны.
6 года назад от Дмитрий Фегеле
0 голосов
Для начала Вам надо понять, что воздух на земле результат испарения воды мирового океана, а уже потом вникать в системы ЯСУ. "пар" мля.
Потому что эта ракета не взрывается. а несет ЭМИ заряд
6 года назад от SIGFred39229
0 голосов
У нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем (с) Меня тоже волнует этот вопрос: зачем одноразовой болванке нужен ядерный реактор? Хотя проскочила инфа про другой прибор, подводный: Новый подводный беспилотник российских военных способен передвигаться на огромной глубине — боле тысячи метров, вне зоны действия корабельных сонаров, собщает «Российская газета». Специально разработанная для него система наведения обеспечивает автономность навигации и точность поражения целей. Читать полностью: Туда вкорячили ещё и ядрёную бомбу большой мощности.
6 года назад от Viva Forever

Связанные вопросы