Можно ли сказать, что напряжение это электрическое давление, которое уменьшается вдоль сопротивления? смотрите аналог

Можно ли напряжение сравнить с такой аналогией: В узком тоннеле человек толкает несколько ящиков, соединенных последовательно при помощи железных стержней (смотрите рисунок) . Тоннель настолько узкий, что ящики при движении создают трение о пол и потолок.
Аналог напряжения здесь сила человека, толкающего ящики.
Аналог тока - число ящиков, проходящих через поперечное сечение тоннеля в секунду.
Ящик здесь аналог резистора, он создает сопротивление движению своим трением.
По аналогу, закон ома:
V=F/k где: V - скорость движения ящиков (аналог тока)
F - сила, которую прикладывает человек к ящикам
k - коэффициент трения (аналог сопротивления)
Так вот к чему я веду, что сила, прикладываемая человеком к ящикам, по цепочке передается и теряется на каждом ящике (каждый ящик создает своим трением противодействующую силу - в механике это реакция ) - это и будет аналог падения напряжения. При этом давление не теряется на цилиндрах, соединяющих ящики (аналог соединительных проводов) , потому что они не создают трения и пол и потолок.

Вобщем, как считаете, коректна ли эта аналогия? И можно ли напряжение считать неким электрическим давлением, которое передается электронами по цепочке и уменьшается на сопротивлениях?
6 года назад от AlexanderNOR

2 Ответы

0 голосов
К чему аналогии если известно конкретно что выполняет напряжение в электромагнитной системе? Напряжение изменяет диаметр вихревой электромагнитной структуры или того что называют амплитудой сигнала. Сила тока изменяет частоту вращения структуры или того что называют фазой.
6 года назад от Артем Гончаренко
0 голосов
Вы что, не в курсе, что напряжение и сопротивление выдуманы Омом? Ваша аналогия - к электричеству не имет никакого отношения. А если напряжение слишком велико, и ящики со стержнями не выдерживают нагрузки, ломаются?
6 года назад от Benjamin Mozes

Связанные вопросы