По закону Ома сила тока при сверхпроводимости бесконечна, это не возможно, поэтому сверхпроводимости нет. Так?

6 года назад от ответь на мой вопрос

7 Ответы

0 голосов
Закон Ома для участка цепи: J = U/R. Если участок сверхпроводящий, то R = 0. Но и U = 0. Получается неопределённость. Какой сделаем ток, такой и будет. Напимер, возбудим ток в сверхпроводящем кольце (например, пропихнув сквозь кольцо магнит) . И ток будет течь по кольцу вечно, без всякого напряжения и ЭДС.
6 года назад от Veronika
0 голосов
Сверхпроводимость иная способность, возникающая в условиях сверхнизких температур. Но!
Сопротивление если равно нулю - это короткое замыкание. Ещё со школы помню формулировку: напряжение неизменно, сила тока стремится к бесконечности, а сопротивление равно нулю.
6 года назад от MayCarrillo
0 голосов
у закона Ома есть своя область применимости. если в каком-то интервале привычных нам температур и давлений сила тока прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению, то это не значит, что так же будет ври любых возможных температруах, давлениях, магнитных полях и т. д.
6 года назад от SEA
0 голосов
Сила тока вовсе не бесконечна, т. к. если имется источник ЭДС, он имет не бесконечную мощность, либо не является сверхпроводником (а значит, в цепи все-таки есть участок с сопротивлением, и закон Ома можно применять нормально) . А если источника нет, то нет и причин для возрастания тока.
6 года назад от Зайка
0 голосов
Сверхпроводимость это состояние проводника, при котором его сопротивление падает по мере его внешнего охлаждения. Но сопротивление не может быть равным нулю, оно может быть максимально приближено к нулю, потому что если сопротивление будет равным нулю то получается что на ноль в формуле Ома делить можно.
6 года назад от Ната Нау
0 голосов
не так!

автор вопроса наивно полагает, что источник тока бесконечно мощный
но на самом деле любой источник тока имет конечную мощность
это значит, что сила тока ограничена
6 года назад от /ФОРТОВЫЙ\\\
0 голосов
Сверхпроводимость не означает, что сопротивления нет вобще. По формуле это было бы R - 0
Т. е. сопротивление приближается к нулю, а не становится нулём.
6 года назад от Соня Денисова

Связанные вопросы