Английский. Почему слева неопределенный артикль а справа определенный?

6 года назад от Ефрем

2 Ответы

0 голосов
Оба артикля, действительно, ставят перед исчисляемыми существительными. А вот какой именно - зависит от того, что собой представляет сам предмет/объект - определенный он или неопределенный.
Определенный предмет - значит, уже известный, знакомый, о нем было в тексте ране что-то сказано. О нем можно сказать - ЭТОТ. Именно с таким предметом используют артикль the.
Неопределенный предмет - это любой, некоторый, неизвестный, который первый раз появляется в рассказе. О нем можно сказать - КАКОЙ-ТО. Перед таким словом положено ставить артикль а.
Учитывая вышесказанное, вашу фразу The boy has a ball следует перевести на русский так:
У этого мальчика есть какой-то мяч.
Конечно, можно проще: У мальчика есть мяч. Но при этом все равно в голове должно быть понимание, что речь идет о КОНКРЕТНОМ мальчике и КАКОМ-ТО мяче.
-
Для сравнения посмотрим на фразу: А boy has the ball. Тут смысл другой: У какого-то мальчика находится именно этот мяч.
-
Проверьте, насколько вы поняли объяснение. Представьте себе ситуацию. Англичанин оказался свидетелем уличного происшествия и рассказывает о нем:
Я видел, как по улице шла красивая девушка. Какой-то парень выхватил у этой девушки сумку. Девушка тут же достала пистолет и выстрелила в него. Парень упал. Тут подбежал полисмен.
Вопрос: где какой артикль использует англичанин перед словами девушка, парень, полисмен.
Ответ - см. в комментарии.
6 года назад от Yanulya
0 голосов
В восклицаниях, начинающихся с What перед исчисляемым существительным в единственном числе (или группой существительное + прилагательное) употребляется неопределенный артикль. Во втором предложении про мальчика скоре всего речь идет о конкретном мальчике (возможно предложение выдернуто из контекста) .
6 года назад от Kirill Minkin

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
6 года назад от Лёшка Алёхин
1 ответ