Высота волны у фотонов у всех одинаковая?

6 года назад от Валерик

1 ответ

0 голосов
Всё-таки нужно склониться к тому, что у фотона нет ни волны, ни частоты. Фотон - это частица, которая летит по пространству до тех пор, пока не стукнется во встретившийся на её пути атом.
Если фотон стукается непосредственно в электрон, то сдвигает его с места.
Данный опыт проведён Комптоном - он так и называется "Столкновение фотонов с электронами" - http:/ uchifiziku. u/2014/06/02/stolknoveniya-fotonov-s-elektronami-kompton-effekt/
Иллюзия волнобразности электромагнитного процесса возникает на экране осциллографа, который чертит синусоиду колебательных движений электронов в проводах антенны, принимающей электромагнитное поле. А в действительности об электроны антенны ударяются фотоны и сдвигают их с места. Причём количество ударяемых фотонов периодически изменяется, что и вызывает плавное нарастание или убывание амплитуды тока в антенне, то есть "высоты волны"

Так же нужно знать, что фотоны при столкновении с препятствием могут оказывать на препятствие разное силовое воздействие. Такая особенность фотона формируется в испускающем его атоме, благодаря тому, с какой силой атом его выстреливает, то есть, с какого внутриатомного уровня.

Под "частотой" фотона следует подразумевать не какие-то колебательные процессы, а его энергетические возможности по совершению работы, например, сдвигание электрона при столкновении.
Порционное изменение энергетических возможностей фотона было сформулировано Планком, в то время это изменение привязывали к частоте вращения электрона вокруг ядра, поэтому слово "частота" сохранилось до наших дней.
6 года назад от Shine

Связанные вопросы